Принципиальные схемы бытовой техники
Четверг, 28.03.2024, 14:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Принципиальные схемы бытовой техники

Категории раздела
Полезные книги [222]
Полезные книги по электронике и пр.
Электросхемы авто, Руководства по ремонту, Софт [32]
Видео курсы, Видео уроки [4]
Софты [61]
Музыка [12]
Кинофильмы [1]
Книги и учебники [1]
Образовательная литература
Сервисные режимы телевизоров [9]
Коллекция минусовок [0]
Минусовые фонограммы
Банк советов [52]
Полезные советы на все случаи жизни нашей.
Настройки интернета [3]
Настройки интернета различных провайдеров. Настройки маршрутизаторов и роутеров.
Реклама [6]
Полезное в Ютюбе [31]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 25 » Характерные неисправности ЖК мониторов
17:26
Характерные неисправности ЖК мониторов

Привожу ТОП 10 самых частых и вероятных поломок ЖК мониторов, которые я ощутил на своей шкуре. Рейтинг неисправностей составлен по личному мнению автора, исходя из опыта работы в сервисном центре. Можете воспринимать это как универсальное руководство по ремонту практически любого ЖК монитора фирм Samsung, LG, BENQ, HP, Acer и других. Ну что, поехали.

Первое место – монитор не включается вообще, хотя индикатор питания может мигать. При этом не помогают передергивания кабеля, танцы с бубном и прочие шалости. Метод простукивания монитора нервной рукой обычно тоже не помогает, так что даже не старайтесь. Причиной этому чаще всего является выход из строя платы источника питания, если он встроен в монитор. Последнее время стали модными мониторы с внешним источником питания. Это хорошо, потому что пользователь может просто поменять источник питания, в случае поломки. Если внешнего источника питания нет, то придется разбирать монитор и искать неисправность на плате.Разобрать ЖК монитор в большинстве случаев труда не представляет, но нужно помнить о технике безопасности. Перед тем, как чинить бедолагу, дайте ему постоять минут 10, отключенным от сети. За это время успеет разрядиться высоковольтный конденсатор. ВНИМАНИЕ! ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ, если сгорел диодный мост и ШИМ-транзистор! В этом случае высоковольтный конденсатор разряжаться не будет за приемлемое время. Поэтому ВСЕМ перед ремонтом проверить напряжение на нем!Если опасное напряжение осталось, то нужно разрядить конденсатор вручную через изолированный резистор около 10 кОм в течение 10 сек. Если Вы вдруг решили замкнуть выводы отверткой, то берегите глаза от искр!

ремонт блок питания монитора Samsung SyncMaster 940NДалее приступаем к осмотру платы блока питания монитора и меняем все сгоревшие детали – это обычно вздутые конденсаторы, перегоревшие предохранители, транзисторы и прочие элементы. Также ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно пропаять плату или хотя бы осмотреть под микроскопом пайку на предмет микротрещин. По своему опыту скажу – если монитору более 2 лет – то 90 %, что будут микротрещины в пайке, особенно это касается мониторов LG, BenQ, Acer  и Samsung. Чем дешевле монитор, тем хуже его делают на заводе. Вплоть до того, что не вымывают активный флюс – что приводит к выходу из строя монитора спустя год-два. Да-да, как раз когда кончается гарантия.

Второе место в рейтинге занимает следующая неисправность — мигает изображение при включении монитора. Это чудо напрямую нам указывает на неисправность блока питания. Конечно, первым делом нужно проверить кабели питания и сигнала – они должны надежно крепиться в разъемах. Мигающее изображение на мониторе говорит нам о том, что источник напряжения подсветки монитора постоянно соскакивает с рабочего режима. Чаще всего причина тому – вздутые электролитические конденсаторы, микротрещины в пайке и неисправная микросхема TL431.20--подозреваемые радиоэлементы монитора LG L1530SТретье место посвящено ситуации, когда ЖК монитор самопроизвольно выключается по истечении времени или включается не сразу. В этом случае опять три частые причины в порядке частоты появления  — вздутые электролиты, микротрещины в плате, неисправная микросхема TL431. При этой неисправности также может быть слышен высокочастотный писк трансформатора подсветки. Он обычно работает на частотах от 30 до 150 кГц. Если режим его работы нарушается, колебания могут происходить в слышимом диапазоне частот.

18--вздулись конденсаторы монитора LG L1530SНа четвертое место я поставил случаи, когда нет подсветки, но изображение просматривается под ярким светом. Это сразу говорит нам о неисправности подсветки. По частоте появления можно было бы поставить и на третье место, но там уже занято. Варианта два – либо сгорела плата блока питания и инвертора, либо неисправны лампы подсветки. Последняя причина в современных мониторах со светодиодной подсветкой LED встречается не часто. Если светодиоды в подсветке и выходят из строя, то только группами. При этом может наблюдаться затемнение изображения местами по краям монитора. Начинать ремонт лучше с диагностики блока питания и инвертора. Инвертором называется та часть платы, которая отвечает за формирование высоковольтного напряжения порядка 1000 Вольт для питания ламп, так что ни в коем случае не лезь ремонтировать монитор под напряжением. Про ремонт блока питания монитора Samsung можете почитать в моем блоге. Большинство мониторов схожи между собой по конструкции, так что проблем возникнуть не должно. Одно время просто сыпались мониторы с нарушением контакта около кончика лампы подсветки. Это лечится самой аккуратной разборкой матрицы, чтобы добраться до конца лампы и припаять высоковольтный проводок. Если все-таки появились вопросы – пишите мне на почту или в комментариях.

6--защелки монитора LG L1530SНа пятом месте вольготно разлеглись вертикальные полосы на изображении. Это самые противные полосы в жизни любого компьютерщика и пользователя, потому как говорят нам, что пора покупать новый LCD монитор. Почему новый покупать? Потому что матрица Вашего любимчика 99 % пришла в негодность. Вертикальные полосы появляются при нарушении контакта сигнального шлейфа с самой матрицей. Это практически не лечится. Был у меня неудачный опыт ремонта ЖК телевизора Samsung с вертикальными полосами. Можете почитать. Выход из сложившейся неприятной ситуации можно найти, если у Вашего друга-брат-свата завалялся такой же монитор, но с неисправной электроникой. Слепить из двух мониторов похожих серий и одинаковой диагонали труда не составит. Иногда даже блок питания от монитора большей диагонали можно приспособить для монитора с меньшей диагональю, но такие эксперименты рискованны и я не советую устраивать дома пожар. Вот на чужой вилле – это другое дело…

полосы на изображении ЖК телевизора Samsung LE40A454C1Шестое некозырное место отдаю появлению на мониторе разноцветных или темных пятен и горизонтальных полосок. Их присутствие означает, что накануне Вы или Ваши родственники подрались с монитором из-за чего-то возмутительного. К сожалению, бытовые ЖК мониторы не снабжают противоударными покрытиями и обидеть слабого может любой. Да, любой приличный тычок острым или тупым предметом в матрицу LCD монитора заставит Вас пожалеть об этом. Даже если остался небольшой след или даже один битый пиксель – все равно со временем пятно начнет разрастаться под действием температуры и напряжения, прилагаемого к жидким кристаллам. Восстановить битые пиксели монитора, увы, не получится.

разбита матрица ноутбука Asus X51R

 

Седьмое место занимает странная неисправность – нет изображения, но подсветка присутствует. То есть на лицо белый или серый экран. Для начала следует проверить кабели и попробовать подключить монитор к другому источнику видеосигнала. Также проверьте выдается ли на экран меню монитора. Если все осталось по прежнему, смотрим внимательно на плату блока питания. В блоке питания ЖК монитора обычно формируются напряжения номиналом 5, 3.3 и 2.5 Вольт. Нужно вольтметром проверить все ли с ними в порядке. Если все в порядке, то внимательно смотрим на плату обработки видеосигнала – она обычно меньше, чем плата блок питания. На ней есть микроконтроллер и вспомогательные элементы. Нужно проверить приходит ли к ним питание. Одним щупом коснитесь контакта общего провода (обычно по контуру платы), а другим пройдитесь по выводам микросхем. Обычно питание где-нибудь в углу. Если по питанию все в порядке, а осциллографа нет, то проверяем все шлейфы монитора. На их контактах не должно быть нагара или потемнения. Если что-то нашли – очистите изопропиловым спиртом. В крайнем случае можно почистить иголочкой или скальпелем. Так же проверьте шлейф и плату с кнопками управления монитором. Если ничего не помогло, то возможно Вы столкнулись со случаем слетевшей прошивки или выходом из строя микроконтроллера. Это обычно случается от скачков в сети 220 В или просто от старения элементов. Обычно в таких случаях приходится курить спецфорумы, но проще пустить на запчасти, особенно если на примете есть знакомый каратист, сражающийся против неугодных ЖК мониторов.

 

16--электронные платы монитора LG L1530S На восьмое место водружаем неисправность – монитор не реагирует на кнопки управления. Лечится это дело легко – надо снять рамку или заднюю крышку монитора и вытащить плату с кнопками. Чаще всего там Вы увидите трещину в плате или в пайке. Иногда встречаются неисправные кнопки или шлейф. Трещина в плате нарушает целостность проводников, поэтому их нужно зачистить и пропаять, а плату подклеить для упрочнения конструкции.

защелки монитора Acer AL2017Девятое место заслужено отдано пониженной яркости монитора. Это происходит из-за старения ламп подсветки. Светодиодная подсветка по моим данным таким не страдает. Также возможно ухудшение параметров инвертора опять же в силу старения составных компонентов. Лечится заменой ламп подсветки и редко инвертора.

электронные платы монитора Acer AL2017На десятом беспечном месте находятся шум, муар и дрожание изображения.Часто такое происходит из-за плохого кабеля VGA без подавителя электромагнитной помехи. Если замена кабеля не помогла, то возможно, помеха по питанию проникла в цепи формирования изображения. Обычно от них избавляются схемотехнически применением фильтрующих емкостей по питанию на сигнальной плате. Попробуйте их заменить и пишите мне о результате.

отсоединить шлейфы монитора Acer AL2017На этом мой чудный рейтинг 10 самых частых неисправностей ЖК мониторовзакончен. Основная часть данных о поломках собрана на основании ремонтов таких популярных мониторов, как Samsung, LG, BENQ, Acer, ViewSonic и Hewlett-Packard

Источник данного материала: http://masterpaiki.ru/

Категория: Банк советов | Просмотров: 5487 | Добавил: Boroda | Теги: Характерные неисправности ЖК монито | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск


Счетчик посещаемости сайта





Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024



вложение денег в акции