Принципиальные схемы бытовой техники
Четверг, 25.04.2024, 23:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Принципиальные схемы бытовой техники

Категории раздела
Полезные книги [222]
Полезные книги по электронике и пр.
Электросхемы авто, Руководства по ремонту, Софт [32]
Видео курсы, Видео уроки [4]
Софты [61]
Музыка [12]
Кинофильмы [1]
Книги и учебники [1]
Образовательная литература
Сервисные режимы телевизоров [9]
Коллекция минусовок [0]
Минусовые фонограммы
Банк советов [52]
Полезные советы на все случаи жизни нашей.
Настройки интернета [3]
Настройки интернета различных провайдеров. Настройки маршрутизаторов и роутеров.
Реклама [6]
Полезное в Ютюбе [31]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 28 » РЕМОНТ СВЧ ПЕЧИ
19:48
РЕМОНТ СВЧ ПЕЧИ
Перестала греть микроволновая печь. Включается, есть индикация, шумит вентилятор, вращается столик под посудой, а нагрева нет. Ремонт микроволновки своими руками не такая уж сложная задача, как может показаться с первого взгляда. Принципы ремонта одинаковы для большинства свч печей, мы будем практиковаться на модели Saturn ST 1151.
Блоки электроники достаточно надежны, а неисправности чаще вызваны использованием неправильной посуды, поломкой микро-выключателей двери, перегрузкой магнетрона, когда поставили греть малый объём, загрязнением поверхности камеры или завышенным напряжением сети.
Ну а сейчас давайте разберемся, почему не греет микроволновая печь. Для ремонта свч печи необходимы отвертка под используемые в корпусе винты, тестер и паяльник. Для некоторых моделей микроволновок может понадобиться шестигранник.

Производите разборку печи при отключенном сетевом шнуре!

Выкручиваем все винты на крышке корпуса и снимаем крышку. Основные элементы печи показаны на фото ниже.
Элементы микроволновой печи
Ремонт нужно начинать с проверки предохранителей. Проверяем сетевой предохранитель, расположенный на плате сетевого фильтра и предохранитель магнетрона, спрятанный в защитном кожухе. Если последний сгорел это явная причина, почему свч печь не греет. Это происходит при замыкании конденсатора или диода выпрямителя, а также перегрузке или поломке магнетрона. Возможно, есть предохранитель на плате блока управления, его тоже нужно проверить. Он сгорает, когда замыкает трансформатор блока управления.
Блок управления
Если после замены сгоревшего предохранителя подобным, он сгорает повторно, есть короткое замыкание в одном из элементов. В этом случае лучше обратится к специалисту.
Печь свч, ремонт которой мы рассматриваем в примере, включается и предохранитель магнетрона целый, идем далее. Нужно проверить термодатчик, в нем биметаллическая пластина при перегреве разрываем контакт, а при остывании возвращается в исходное положение. Нормальное состояние датчика – замкнуто.
Проверить микро-выключатели дверцы просто, в закрытом положении они должны быть замкнуты. Если нет, дополнительно проверьте, правильно ли работает рычаг, который их нажимает.
Если не нашли причину в предохранителях и микро-выключателях нужно проверить поступает ли напряжение на первичную обмотку высоковольтного трансформатора. Установите тестер для измерения переменного напряжения выше 300 вольт. На фото обозначены выводы, куда нужно подключиться.

Будьте осторожны при измерении, напряжение сети опасно для жизни.

Если напряжения нет, как и в приведенном примере, неисправность может быть в реле блока управления или плате сетевого фильтра. Чтобы проверить реле, отключите проводники от контактов, и тестером, включенным на прозвонку, проверьте замыкание контактов в момент включения нагрева. Если реле не включается, то ремонт блока управления лучше доверить специалисту. Если реле исправно проверяем плату фильтра. 
В случае с ремонтом микроволновой печи Saturn, причиной неисправности были сгоревшие резисторы 47 ом. Один из них лопнул, это видно на фото ниже. Они включены последовательно с первичной обмоткой высоковольтного трансформатора, при обрыве резисторов напряжение на нее не поступало.
Плата фильтра питания
После замены резисторов аналогичными, печь заработала.
При сборке микроволновой печи после ремонта будьте внимательны при установке крышки. Нужно точно попасть краями крышки в пазы на корпусе.
Категория: Полезные книги | Просмотров: 1920 | Добавил: Boroda | Теги: РЕМОНТ СВЧ ПЕЧИ | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск


Счетчик посещаемости сайта





Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Copyright MyCorp © 2024



вложение денег в акции