Принципиальные схемы бытовой техники
Вторник, 16.04.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Принципиальные схемы бытовой техники

Категории раздела
Полезные книги [222]
Полезные книги по электронике и пр.
Электросхемы авто, Руководства по ремонту, Софт [32]
Видео курсы, Видео уроки [4]
Софты [61]
Музыка [12]
Кинофильмы [1]
Книги и учебники [1]
Образовательная литература
Сервисные режимы телевизоров [9]
Коллекция минусовок [0]
Минусовые фонограммы
Банк советов [52]
Полезные советы на все случаи жизни нашей.
Настройки интернета [3]
Настройки интернета различных провайдеров. Настройки маршрутизаторов и роутеров.
Реклама [6]
Полезное в Ютюбе [31]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 20 » Телевизор не включается – советы пользователям и опыт телемастерам
11:04
Телевизор не включается – советы пользователям и опыт телемастерам

 

Не всегда неисправность телевизора, тем более такая общая как, телевизор не включается, связана с серьезными проблемами, с которыми могут справиться только специалисты. Иногда сами пользователи надумывают себе проблему, которая решается элементарно, и с которой они могут справиться самостоятельно.

При ремонте любой техники, в т. ч. и при ремонте телевизоров, есть определенный алгоритм поиска неисправности. Который начинается от розетки и по проводам уходит в блок питания, плату коммутации, процессорный модуль, модуль разверток, синхронизации …., а заканчивается неисправным стабилитроном в блоке управления или пробитым транзистором в строчной развертке. Все что без вскрытия телевизора, может сделать не только специалист, но и пользователь. Все что глубже, с отверткой, паяльником, осциллографом…, пинцетом, скальпелем и огурцом - это дело телемастеров.

 

Что делать, если телевизор не включается – советы пользователям от специалистов.

(Элементарные неисправности, с которыми может справиться уверенный пользователь. )

  • 1. Если телевизор новый и он не включается, вероятность его дефекта достаточно мала. Скорее всего, вы, что-то не правильно делаете. Перестаньте нервничать. И внимательно изучите инструкцию по подключению и эксплуатации телевизора.
  • 2. Если телевизор работал и перестал включаться.
    • 2.1. Проверьте, находится ли телевизор в режиме Standby. Standby – это дежурный режим или режим ожидания телевизора, о том что он включен может говорить светящийся красный или зеленый светодиод на лицевой панели телевизора. Кстати не рекомендуем на длительный период времени оставлять телевизор в данном режиме, хотя это удобно пользователям, но в данном режиме под напряжением находятся первичные цепи питания блока питания телевизора, и в случае скачка питающего напряжения не смотря на то, что телевизор вроде как не работает, данные цепи выйдут из строя и телевизор не будет включаться. Так что телевизор лучше выключать кнопкой питания. Что бы риск выхода телевизора из строя был меньше.
      • 2.1.1. Если индикация дежурного режима есть, и телевизор не включается с пульта дистанционного управления, то попытайтесь включить телевизор с панели управления на самом телевизоре. Возможно, у вас просто не исправен пульт ДУ. (Ломаться в пульте дистанционного управления особо нечему, отошли или сели батарейки, а если пульт падал, то возможно разбился кварцевый резонатор, его надо менять.)
      • 2.1.2. Если телевизор не включается с панели. То надо знать, как себя поведет индикатор дежурного режима.
        • 2.1.2.1. Если он выключиться, то проблема, скорее всего, глубже в телевизоре и работу блокирует один из модулей, который вышел из строя. В некоторых телевизорах блокировка срабатывает со слабым щелчком замыкающегося реле. Здесь уже надо вызывать мастера на ремонт телевизора или вести телевизор в сервис центр.
        • 2.1.2.2. Но возможно, что телевизор включился, и нормально работает, но только телевизор находится в режиме AV или режиме подключения к компьютеру. Значит необходимо перевести телевизор в обычный режим. (Кстати. Если в телевизор не воткнута антенна или на штекере слабый телевизионный сигнал, то телевизоры подавляет шум и входит в режим монитора. Т. е. темный экран и нет звука.)
    • 2.2. Если нет индикации дежурного режима и при нажатии кнопки питания телевизор не включается вообще, нет ни щелчков, ни моргания индикаторов, то есть конечно небольшой шанс предположить, что от другой розетки телевизор будет включаться, но этот шанс весьма не большой. Если только у вас очень разбитый сетевой фильтр или удлинитель. Без соответствующих знаний и квалификации самостоятельно ремонтировать телевизоры не рекомендуем, просто заменить предохранители не получиться. Во-первых они так просто не летят, а во-вторых на современных платах жк или плазменных телевизоров вы их так просто не найдете. Обращайтесь в ближайшие сервисные центры по ремонту телевизоров.
  • 3. Если телевизор включается долго, значит в любом случае это неисправность одного из блоков телевизора. Для ЭЛТ телевизоров и ЖК телевизоров причины подобных поломок разные Диагностировать данные неисправности достаточно сложно, так как неисправный элемент сбойного блока все таки входит в рабочий режим и уверенно выявить его без определенного опыта работы по данным моделям практически невозможно. Так что необходимо ремонтировать в сервисном центре с использованием специального измерительного оборудования, сервисных программ и стендов.

Что могли, мы вам подсказали. Дальше идет информация для инженеров, которые имеют опытом работы. Здесь телевизоры распределены по популярным брендам Philips, Panasonic, Samsung, LG, Toshiba, Sony, JVC, Thomson, Funai, Rolsen, Sharp и т. д. Указана модель телевизора, неисправность, что надо делать. Только короткие умные мысли и опыт. Если подсказки на сайте “Опора-Сервис” помогут нашим коллегам при ремонте телевизора, будем рады. Если вы столкнетесь с чем- то другим, пишите и делитесь опытом, оставляйте отзыв. Даже в одной модели и при одной неисправности, выходят из строя разные элементы. Ваш опыт поможет другим достигнуть результата. Отзывы, идеи и советы по ремонту телевизоров переправляйте на почту kor@opora-servis.ru

Телевизор не включается – телемастера обмениваются опытом.

(Только для специалистов и коллег! Простым пользователем читать не запрещаем, а самим влезать с паяльником категорически не рекомендуем!)

Категория: Банк советов | Просмотров: 1744 | Добавил: Boroda | Теги: Телевизор не включается – советы по | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск


Счетчик посещаемости сайта





Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Copyright MyCorp © 2024



вложение денег в акции