Принципиальные схемы бытовой техники
Пятница, 19.04.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Принципиальные схемы бытовой техники

Категории раздела
Полезные книги [222]
Полезные книги по электронике и пр.
Электросхемы авто, Руководства по ремонту, Софт [32]
Видео курсы, Видео уроки [4]
Софты [61]
Музыка [12]
Кинофильмы [1]
Книги и учебники [1]
Образовательная литература
Сервисные режимы телевизоров [9]
Коллекция минусовок [0]
Минусовые фонограммы
Банк советов [52]
Полезные советы на все случаи жизни нашей.
Настройки интернета [3]
Настройки интернета различных провайдеров. Настройки маршрутизаторов и роутеров.
Реклама [6]
Полезное в Ютюбе [31]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Август » 19 » ЖК телевизоры, диагностика и ремонт
20:08
ЖК телевизоры, диагностика и ремонт

Бурное развитие современных технологий привело к тому, что на рынке появились LCD-телевизоры (от англ. Liquid Crystal Display — жидкокристаллический дисплей) по вполне демократичным ценам. За последнее время технические характеристики LCD-панелей существенно улучшились, что сделало возможным их использование в качестве телевизионных экранов.

В LCD-телевизорах используются жидкокристаллические (ЖК) матрицы, технология производства которых идентична технологии выпуска матриц для компьютерных ЖК мониторов. Важное отличие заключается в заметно меньшем разрешении экранов, предназначенных для установки в телевизоры и, соответственно, в более крупных размерах пикселей. Однако, при просмотре пиксели не заметны, потому что телевизоры, в отличие от мониторов ПК, устанавливают на большем расстоянии от зрителя. Напомним, что по рекомендациям специалистов, это расстояние должно составлять не менее трех диагоналей видимого изображения.

Главное преимущество ЖК телевизоров перед традиционными моделями на основе элект-ронно-лучевой трубки (ЭЛТ) заключается в отсутствии заметного мерцания экрана, поскольку здесь не используется обновление всего экрана с определенной частотой, а включаются и выключаются отдельные пиксели, причем матрица имеет постоянную подсветку. Отсутствие мерцания означает снижение утомления глаз при длительном просмотре. Субъективно качество изображения на ЖК экране тоже выше — оно характеризуется высокой четкостью и отсутствием геометрических искажений, присущих в той или иной степени любому кинескопу. Наконец, ЖК модели гораздо компактнее ЭЛТ телевизоров (в первую очередь, по глубине корпуса), что особенно заметно при сравнении аппаратов с большими диагоналями.

Главный же недостаток ЖК телевизоров — высокая (по сравнению с ЭЛТ аппаратами) цена: сегодня обычный 21-дюймовый ЭЛТ телевизор стоит порядка 250 долларов, в то время как 20-дюймовая ЖК модель обойдется в два с лишним раза дороже. У телевизоров с большими диагоналями разрыв в цене еще значительней.

В настоящее время у специалистов по ремонту телевизионной техники существует определенный информационный голод в плане освоения новой техники. Предлагаемая книга поможет

решить эту проблему — она полностью посвящена LCD-телевизорам, а именно их схемотехническим решениям и поиску и устранению типовых неисправностей.

В книгу вошло описание шести телевизионных шасси известных производителей: LG Electronics, HORIZONT, Rolsen Electronics, Samsung Electronics, SHARP и Vitek International. На этих шасси выпускаются, в основном, бюджетные модели.

Для дачников и автомобилистов описан телевизор р диагональю 5 дюймов компании Vitek International.

При подборе материалов авторы руководствовались их востребованностью: анализировался рейтинг продаж в Москве и регионах, а также учитывалась информация сервисных центров об отказах различных моделей телевизоров.

По каждой модели приводятся принципиальная схема (а по некоторым — структурная и монтажная), подробное описание работы его узлов, электрические регулировки шасси, которые необходимо выполнить после ремонта, подробное описание сервисного режима и, главное, типовые неисправности, их проявление и способы устранения.

При написании материалов книги авторы использовали фирменные сервисные руководства, включающие подробные инструкции по регулировке и ремонту телевизионной техники, каталоги (Datasheets) интегральных микросхем зарубежных производителей и полезный практический опыт специалистов сервисных центров Москвы и регионов России.

Возможно, в ходе ремонта обнаружатся некоторые несоответствия схем конкретного телевизора тем, которые приведены в книге. Производители оставляют за собой право на изменение схем в целях улучшения потребительских характеристик телевизоров. Упоминания об этом всегда содержатся в фирменных руководствах.

Необходимо иметь в виду, что регулировка параметров изображения и звука в сервисном режиме требует особой осторожности. Установка некорректных значений параметров может привести к выходу из строя его узлов. Поэтому экспериментировать с сервисным режимом не стоит. В любом случае авторы и издательство не несут ответственности за выход из строя телевизора в случае ошибок, допущенных при работе в сервисном режиме.

Содержание :

Телевизоры LG 
Модель: LT-15A15. Шасси: ML-012a
Технические характеристики и конструкция 
Принципиальная электрическая схема 
Типовые неисправности шасси ML-012a и их устранение 
Телевизоры HORIZONT 
Модель: LCD812
Технические характеристики и конструкция 
Принципиальная электрическая схема телевизора HORIZONT 2QLCD812 
Сервисный режим 
Типовые неисправности телевизора и их устранение 
Телевизоры Rolsen 
Модель: RL-15S10
Технические характеристики 
Принципиальная электрическая схема 
Режим монитора 
Сервисные регулировки 
Типовые неисправности телевизора и их устранение 
Телевизоры Samsung 
Модели: LW17M24C, LW20M21C. Шасси: VC17EO, VC20EO
Общие сведения 
Конструкция телевизоров 
Структурная схема 
Принципиальная электрическая схема 
Сервисный режим шасси VC17EO, VC20EO 
Типовые неисправности телевизоров и их устранение 
Телевизоры Sharp. 
Модель: AQUOS LC-10A3EE
Общие сведения 
Структурная схема телевизора LC-10A3E 
Типовые неисправности телевизора и их устранение. 
Телевизоры Vitek 
Модель: VT-5005
Технические характеристики и конструкция 
Принципиальная электрическая схема 
Типовые неисправности телевизора и их устранение 
Приложение
Устройство и ремонт инверторов для ЖК панелей 
Общие положения 
Инвертор типа PLCD2125207A фирмы ЕМАХ 
Инвертор типа DIVTL0144-D21 фирмы SAMPO 
Инвертор фирмы TDK 
Инвертор фирмы SAMPO

 

Скачать архив с Deposit Files

Категория: Полезные книги | Просмотров: 1760 | Добавил: Boroda | Теги: диагностика и ремонт, жк телевизоры | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск


Счетчик посещаемости сайта





Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024



вложение денег в акции