Принципиальные схемы бытовой техники
Суббота, 04.05.2024, 18:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Принципиальные схемы бытовой техники

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Околокомпьютерный » Железо » Стоит ли покупать мониторы с разрешением 4k для игр?
Стоит ли покупать мониторы с разрешением 4k для игр?
golovaДата: Суббота, 01.11.2014, 21:02 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 115
Репутация: 0
Статус: Offline
Не спешите ругать меня за блог по тому вопросу, который затрагиваю в этой теме, на который ответ известен каждому. Я лишь хочу порассуждать на эту тему вместе с вами, написав своё мнение в отдельном блоге.

4K - это новый стандарт разрешения, разработанный для цифрового кино и компьютерной графики. Его преимущество в том, что он обеспечивает более высокое качество изображения, более детальную картинку и является идеальным для динамических изображений большого формата. Но после внедрения продуктов в 3-4 кварталах 2013 года в потребительский сектор, в виде мониторов и плазменных панелей с разрешением 4k(Ultra HD), появилися вопрос: так как есть мониторы и телевизоры с разрешениями fullhd и 2k, необходим ли этот стандарт разрешения для того чтобы получить более детальное изображение, или он совершенно бесполезен так как даже fullhd достаточно для максимальной детализации изображения?

Первым фактором для спора оказалась цена, так как мониторы и телевизоры с разрешением 4k стоят дорого, а фильмов в формате 4k очень мало, а в играх разница в детализации между 4k и fullhd разрешений практически неразличима.

Второй фактор это плотность пикселей. У среднего fullhd монитора диагональю 22-23 дюйма ppi равен 85. У 4k монитора диагональю 27-32 дюйма ppi равен 145-150. На расстоянии 40-60 см от монитора разница между 85 ppi и 150 ppi совершенно не видна, так как на таком расстоянии человеческий глаз не может разглядеть пиксельную сетку матрицы монитора. Думаю, что 4k разрешение раскроет свой потенциал после появления мониторов с диагоналями 35-37 дюймов и выше. Тут можно выделить плюс 4k монитора: при большем значении ppi сглаживание изображения востребовано меньше всего, и альясинг(лесенки на наклонных линиях объектов 2D и 3D графики) становится менее заметным. 

Третий фактор: чем больше разрешение, тем больше нагружается графическая подсистема. Судя по картинке соотношения разрешений hd,fullhd, и 2k к 4k, можно понять на сколько сильно упадёт показатель fps по сравнению с производительности в меньших разрешениях.
 
ArhivariusДата: Суббота, 01.11.2014, 21:08 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 69
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто покупал 4K-монитор ASUS, поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
 
SolarisДата: Суббота, 01.11.2014, 21:14 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Друзья
Сообщений: 108
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Я купил 4K-монитор ASUS, в прошлом месяце. Модель монитора PB287Q. В принципе монитором я доволен. Качество изображения идеальное.
 
cvadrosДата: Четверг, 12.11.2015, 15:35 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Первым фактором является цена, так как мониторы и телевизоры с разрешением 4k стоят дорого, а фильмов в формате 4k очень мало, а в играх разница в детализации между 4k и fullhd разрешений практически неразличима.
 
Форум » Околокомпьютерный » Железо » Стоит ли покупать мониторы с разрешением 4k для игр?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024



вложение денег в акции