Принципиальные схемы бытовой техники
Вторник, 23.04.2024, 18:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Принципиальные схемы бытовой техники

Категории раздела
Полезные книги [222]
Полезные книги по электронике и пр.
Электросхемы авто, Руководства по ремонту, Софт [32]
Видео курсы, Видео уроки [4]
Софты [61]
Музыка [12]
Кинофильмы [1]
Книги и учебники [1]
Образовательная литература
Сервисные режимы телевизоров [9]
Коллекция минусовок [0]
Минусовые фонограммы
Банк советов [52]
Полезные советы на все случаи жизни нашей.
Настройки интернета [3]
Настройки интернета различных провайдеров. Настройки маршрутизаторов и роутеров.
Реклама [6]
Полезное в Ютюбе [31]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Октябрь » 29 » Ремонт холодильника — простые неисправности
14:23
Ремонт холодильника — простые неисправности

Нередко возникают ситуации с бытовой техникой, когда она ведёт себя не совсем так как должна. Однако это еще не повод для паники, не спешите сразу хвататься за телефон и звонить в мастерскую. Давайте рассмотрим ситуации, которые могут случится с вашим холодильником и как самому в домашних условиях можно устранить эти простые неисправности. Одна из распространённых причин, неадекватного поведения бытовой техники это электропитание, как известно в сети должно быть 220 вольт. Но к сожалению в силу различных причин напряжение в наших домах зачастую далеко от нормы. Поэтому первым делом проверьте его. При необходимости используйте стабилизатор напряжения.  Если с питанием всё в норме, то продолжим.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

рис.1 Выставлена ли правильно температура?

Выставлена ли правильно температура? Не выключен ли регулятор температуры? (В некоторых моделях холодильников при выключеном регуляторе отключается внутреннее освещение.) Плотно ли закрыта дверца? Не нуждается ли холодильник в оттаивание? Включен ли агрегат в розетку и есть ли в ней напряжение?

ШУМНАЯ РАБОТА

Если у холодильника усилилась вибрация, то следует обратить внимание на следующее.

Вибрация содержимого в холодильнике

Неправильно установленные в холодильнике стеклянные бутылки и другие различные емкости, могут дребезжать при работе холодильника. Попробуйте переставить их так, чтобы они не соприкасались друг с другом.
Ремонт холодильника — простые неисправности

 

рис.2 Установите содержимое по другому

Контакт с окружающими предметами

При соприкосновении холодильника с кухонной мебелью или стенкой, может усиливаться вибрация, создаваемая компрессором. Попробуйте отодвинуть агрегат от стены.

Агрегат стоит неровно

Если холодильник стоит на неровном полу, то попробуйте отрегулировать ножки либо подложить под нее, например, картонку.
Ремонт холодильника — простые неисправности

 

рис.3 Выровняйте агрегат
ВОДА В ХОЛОДИЛЬНИКЕ

Вы, наверное, часто замечали небольшой иней или капли воды на задней стенке холодильника (функция – овтооттаивания). Это абсолютно нормально. Но стоит обратить внимание на лужу, которая образуется на дне холодильника. Это может означать, что собравшийся конденсат не может попасть в предназначенный резервуар.

Засор дренажного отверстия или сливного канала

При нормальной работе холодильника, талая вода попадает в предназначенный для нее резервуар через сливной канал или дренажное отверстие на задней стенки холодильника. При их засорении талая вода образуется на дне холодильника. Для прочистки засоренных отверстия и канала агрегата используйте ершик или специальный инструмент, который должен входить в комплект холодильника.
Ремонт холодильника — простые неисправности

 

рис.4 Регулярно прочищайте сливной канал и дренажное отверстие

 Когда дверца морозильника не открывается

При загрузке морозильной камеры продуктами часто бывает, что нужно несколько раз подряд открывать и закрывать камеру. При таких условиях внутри морозильника образовывается частичный вакуум (разряжение), который может временно препятствовать открыванию дверцы. Нужно подождать 2-3 минуты перед следующим открыванием дверцы морозильника.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

 

рис.5 Когда дверца морозильника не открывается
НЕ РАБОТАЕТ ВНУТРЕННЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ

При закрытии дверцы холодильника нажимают на выключатель, который и отключает освещение внутри камеры. Если свет не включается, попробуйте нажать на выключатель несколько раз . Этим Вы сможете проверить, насколько свободно работает выключатель. Если с выключателем все в порядке, то стоит проверить лампу.

 
 

 

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

 

рис.6 Проверьте выключатель — возможно, его заело
ПЕРЕГОРЕЛА ЛАМПА

Отключите подачу электроэнергии на холодильник, предварительно вынув его вилку из розетки.
1.Снимите пластиковый плафон лампы, сдвинув его в сторону или немного сжав, чтобы вышли из зацепления пластиковые защелки. Будьте осторожны, старые плафоны могут быть достаточно хрупкими.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

 

рис.7 Снимите плафон2.Вывинтите лампу, заменив ее точно такой же.

 

Ремонт холодильника — простые неисправности

рис.8 Замените перегоревшую лампу
Поставьте на место пластиковый плафон и подсоедините агрегат к электропитанию. Перед закрытием дверцы холодильника нажмите на выключатель, чтобы убедиться, что освещение выключается.
НЕДОСТАТОЧНО НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Если по звуку агрегат работает, но холодильник не набирает нужную температуру в камере, попробуйте проверить следующие моменты.

Неправильно установили температуру

Обратите внимание на ручку терморегулятора, возможно, она была передвинута в сторону уменьшения температуры. Установите терморегулятор в нужное положение.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

рис.9 Установите регулятор температуры в нужное положение

Неисправный терморегулятор

Если ручка терморегулятора установлена правильно, но в камере холодильника все равно нет нужной температуры, вызовите мастера по ремонту холодильников для проверки или замены неисправного терморегулятора.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

 

рис.10 Для замены терморегулятора обратитесь в ремонтную службу

Слишком высокая окружающая температура

Не стоит устанавливать холодильник слишком близко к источнику тепла (радиатор или плита). Подумайте о прохладном месте установки агрегата.

Пыль на змеевике конденсатора

В первую очередь теплообмену мешает слой пыли на змеевике конденсатора. Перед удалением собравшейся пыли нужно вынуть вилку агрегата из розетки. Далее с помощью мягкой кисти или пылесоса соберите образовавшуся на змеевике пыль. Если трудно добраться к змеевику для его чистки, то вызовите мастера по ремонту холодильников для прочистки агрегата.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

 

 

рис.11 Удалите пыль со змеевика конденсатора

 

Оттаивание морозильника

Образовавшийся в морозильной камере большой слой инея или льда препятствует нормальной работе испарителя, а так же может повредить уплотнитель дверцы. Не допускайте большой слой намерзания, периодически размораживая морозильник.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

рис.12 Большой слой льда или инея препятствует нормальной работе
СОСТОЯНИЕ УПЛОТНИТЕЛЯ ДВЕРЦЫ

Если на уплотнителе дверцы холодильника появились повреждения или признаки износа, то теплый воздух снаружи попадая внутрь камеры, не позволяет набирать ей заданную температуру.
Не на всех моделях уплотнители подлежат замене, у некоторых нужно менять всю дверцу. Однако на многих моделях Вы можете самостоятельно заменить поврежденный уплотнитель.
Для того, чтобы увидеть крепеж, нужно оттянуть край уплотнителя. Если уплотнитель установлен на винтах, то Вы сможете самостоятельно его поменять, предварительно купив такой же. Но если прокладка не крепится винтами, то лучше не рисковать и обратиться за помощью к мастерам сервисной службы.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

рис.13 Выверните винты, чтобы снять старый уплотнитель

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

рис.14 Уплотнитель, закрепленный не на винтах, должен заменять специалист

Если Вы не смогли найти такой же уплотнитель, то приобретите ремонтный комплект «универсального уплотнителя», наиболее похожего на ваш. В этот комплект входят две Г-образных заготовки элементов уплотнителя, которые обрезаются по размеру вашей дверцы и соединяются в двух ее противоположных углах для получения единой прокладки прямоугольной формы. Клей и соединительные уголковые элементы из пластика так же прилагаются.
1.Для разметки элементов ремкомплекта попробуйте воспользоваться старым уплотнителем как шаблоном. Затем с помощью ручки и угольника разметьте на концах уплотнителя угловые соединения со скосом 45°.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

рис.15 Разметьте угловые соединения на новом уплотнителя

 

 

2.Положите заготовку из уплотнителя на подложку для резания и аккуратно обрежьте острым ножом размеченные на концах скосы. При резании нажимайте на лезвие строго вертикально, чтобы не деформировать профиль.
Ремонт холодильника — простые неисправности

рис.16 Острым ножом надавите строго вниз

 

3.Измерьте внутри старого уплотнителя длину магнитной полосы и бокорезами обрежьте заготовку этой детали из ремкомплекта по нужному Вам размеру. Обрезанный кусок вставьте в наружную полость профиля прокладки.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

рис.17 Вставьте магнитную ленту

 

4. Уголковые соединители вклейте в одну половину каждого соединения. Нанесите немного клея на вторую половину соединителя и обрезанную кромку профиля, после соберите соединение.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

рис.18 Склейте угловые соединения

5.После того, как высохнет клей, закрепите собранный уплотнитель на дверце.

СЛИШКОМ НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА

Если молоко и масло, начинают частично замерзать, значит, в холодильнике слишком низкая температура.
Неправильная установка терморегулятора

Ручка регулировки температуры могла быть случайно задета и установлена в неправильном положении. Установите ее правильно.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

рис.19 Проверьте установку температуры

 

Не выключен режим быстрой заморозки

Если в вашем холодильнике есть функция быстрой заморозки продуктов, то после ее использования обязательно проверьте выключили ли Вы ее.

Ремонт холодильника — простые неисправности

 

 

рис.20  Не забывайте выключать режим быстрой заморозки

 

Неисправный терморегулятор

Не пытайтесь самим проверить исправность терморегулятора, доверьте лучше эту работу специалисту по ремонту холодильников .

Неисправный нагреватель автооттаивания

В холодильниках с функцией автооттаивания может образовываться лед. Причиной этому является неисправный нагреватель испарителя. Проверку и замену этой запчасти должен выполнять только квалифицированный специалист.

ПРИБОР НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ

Вилка не включена в розетку

Если агрегат не включается, проверьте, вставлена ли вилка прибора в розетку и есть ли в розетке напряжение. Некоторые приборы включаются в соединительное устройство с предохранителем. Стоит проверить, включено ли оно.

Нет электропитания

Если другие приборы в этой же цепи прекратили работать, проверьте щиток.

Неправильное подсоединение вилки

Снимите крышку вилки и убедитесь в правильности подсоединения проводов. Если перегорело соединительного устройства с предохранителем или предохранитель вилки, то замените его.

ГЛАВНОЕ — БЕЗОПАСНОСТЬ

— Обязательно выньте вилку прибора из розетки перед тем, как искать неисправности или перед чисткой агрегата.
— Не стоит хранить в морозильной камере продукты в стеклянной таре, у некоторых жидкостей есть свойство расширяться при замерзании.
— Перед началом работы холодильника проверьте: вставлена ли его вилка в цепь, которая защищена УЗО (устройство защитного отключения), а затем включите. Если УЗО сработает, то вызовите мастера для проверки агрегата.

Категория: Банк советов | Просмотров: 1223 | Добавил: Boroda | Теги: Ремонт холодильника — простые неисп | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт

Поиск


Счетчик посещаемости сайта





Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Copyright MyCorp © 2024



вложение денег в акции