Принципиальные схемы бытовой техники
Пятница, 26.04.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Принципиальные схемы бытовой техники

Категории раздела
Полезные книги [222]
Полезные книги по электронике и пр.
Электросхемы авто, Руководства по ремонту, Софт [32]
Видео курсы, Видео уроки [4]
Софты [61]
Музыка [12]
Кинофильмы [1]
Книги и учебники [1]
Образовательная литература
Сервисные режимы телевизоров [9]
Коллекция минусовок [0]
Минусовые фонограммы
Банк советов [52]
Полезные советы на все случаи жизни нашей.
Настройки интернета [3]
Настройки интернета различных провайдеров. Настройки маршрутизаторов и роутеров.
Реклама [6]
Полезное в Ютюбе [31]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Декабрь » 6 » Ремонтируем пульт Д/У своими руками
20:01
Ремонтируем пульт Д/У своими руками

Не работает пульт.
Каждый из нас иногда сталкивается с вопросом
Как отремонтировать пульт ДУ телевизора или DVD ?
Всё просто, если у вас есть хоть малейшие навыки ремонта какой нибудь радиотехники.

Для примера были взяты два пульта разного качества от телевизора Samsung



Встречал в инете кучу советов типа, а стоит ли ремонтировать старый пульт ? Конечно стоит. Вы когда-нибудь видели потроха родного пульта и

того хлама который вам предложат в ближайшем магазине ? Тогда посмотрите:



В родном пульте стоит нормальная микросхема на керамическом основании и в пластмассовом корпусе.
В двоюродном — капля. Малейший удар или перегиб, и прощай дорожки. А они там Ооочень тонюсенькие. А пульты как известно любят летать.
Пружинные контакты в китайских подделках как правило сделаны абы как. Резинки имеют очень тонкий токопроводящий слой и изнашиваются за пару-тройку месяцев.





И пусть вас не вводит в заблуждение красивый внешний вид нового китайца. :) Это не надолго. Оботрётся и оглянуться не успеете.
В крайнем случае, если вам лень возиться с ремонтом родного пульта, пользуйтесь китайским, но не в коем случае не выбрасывайте тот который шёл вместе с телевизором. Придёт пора и вы ещё погладите себя по головке. :) Типа — вай какой маладэс !

Итак начнём.

Разборка современного пульта
- страшное зрелище для хозяина аппарата :) ибо после выкручивания всех винтиков, пульт разлущивается как орех. Если есть, твёрдой и тонкой пластмассой наподобие банковской карты. Если нет — тупой отвёрткой. Раскрывать нужно аккуратно, но уверенно. Ему уже хуже не будет. :)

1. Достаём батарейки и меряем прибором. Должно быть не менее 1.5 вольт. А можно не выпендриваться а просто поменять их на новые. Супердорогие брать не стоит, но и копеешным тоже не место в вашем пульте. Ибо текут засранцы. А это смерть пульту. Электролит из батареек плохо дружит с медью дорожек. :) Вернее даже совсем наоборот, но вам это мало поможет :)

Как отличить хорошую батарейку от некачественной ?
Для этого не нужно быть экспертом. Хорошая батарейка как правило чуть не вдвое тяжелее подделки.
Внешний вид тоже может многое сказать.



2. Обязательно смотрим на состояние пружинных контактов. Если они чистые и блестящие, то идём дальше. Если тёмные или ржавые или с белым налётом, самое время шкурануть их наждачкой или надфилем.





3. Протираем ваткой смоченной спиртом поверхность платы с графитовыми контактами. Я в последнее время использую влажные спиртовые салфетки. Наличие их в своём запасе считаю обязательным. Бывает что руки протереть нечем. А так хоть пультик отдраить, хоть кинескоп с толстым-толстым слоем сажи ;)
Резинку в идеале лучше вымыть тёплой водой, мягкой кисточкой и средством для мытья посуды ( Вместе с корпусом. Приятней будет в руках держать ) Если всё делается в условиях приближённых к боевым, то и спиртовая салфетка пойдёт.
Сало на пульте кстати с наших рук. По внутренностям телевизора и пульта много что можно сказать о хозяевах аппаратов. ;) За 20 лет много повидал .

4. Проверять пульт лучше всего с помощью камеры мобильного телефона. В отличии от нашего глаза , камера видит инфракрасное излучение. Если при нажатии кнопки вы видите ритмичное мигание светодиода — счастье улыбнулось вам !



Если он мигает без нажатия кнопки — значит одна из кнопок залипла, или на плате слишком много каки.
Кстати фотоаппарат вам в этом врядли поможет. Там стоит инфракрасный фильтр и вы ничего не увидите.

5. Если нет никакой реакции на нажатие кнопок в первую очередь подлежит замене кварцевый резонатор. Он может быть разных видов и ставить взамен нужно точно такой. По виду его целостность никак не определить, но поверьте — это самая хрупкая деталь в пульте. Меняйте , а там видно будет. Деталь копеечная.



6. Реже всего умирает светодиод. Взамен ставится любой инфракрасный, близкий по параметрам и размеру. Либо из другого поломаного пульта.

7. Если у вас кнопки работают через одну, можно :

а. Использовать ремкомплект из пятаков и клея.

б. Взять супермомент гель и фольгу из сигаретной пачки, она сделана как специально для этих целей. Одна сторона токопроводящая, вторая — бумага, на которую и наносится клей. Вырезаются пятачки чуть больше размера кнопки, зубочисткой капаем клей на резинку и тонким пинцетом лепим пятак и придавливаем.



в. Токопроводящий лак. Выгодно покупать только если вы часто ремонтируете пульт, потому что хороший дорого стоит, а плохой сам пао себе ничего не стоит.

8. Ещё бывают трещины на плате, пульты съеденные собаками и прочие редкие явления. Тут уж судить о его ремонтопригодности нужно исключительно по внешнему виду.

Удачи вам !


Категория: Банк советов | Просмотров: 13347 | Добавил: Boroda | Теги: Ремонтируем пульт Д/У своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт

Поиск


Счетчик посещаемости сайта





Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024



вложение денег в акции